天慈巴士总站
天慈巴士总站 Tin Tsz Bus Terminus | |||||
---|---|---|---|---|---|
位置 | 元朗区天喜街天慈商场对出 | ||||
地理坐标 | 22°27′12.78″N 114°0′25.66″E / 22.4535500°N 114.0071278°E | ||||
途经线路 | 作为中途站:
| ||||
换乘方式 | 轻铁天慈站(705、706、751、751P) | ||||
历史 | |||||
启用日期 | 1997年12月 | ||||
相关信息 | |||||
途经道路 | 天河路、天柏路、天城路 | ||||
附近建筑 | 天慈邨、天耀邨、天水围运动场、天水围体育馆、天水围游泳池 | ||||
|
天慈巴士总站[1](英语:Tin Tsz Bus Terminus)是位于香港新界天水围天城路天慈商场对出的巴士总站,现时有5条巴士路线以此为总站。
总站路线资料[编辑]
九龙巴士269C线(特别班次)[编辑]
此特别班次于2009年5月20日投入服务,途经天耀邨、天水围站、元朗公路、大榄隧道、青葵公路、呈祥道、黄大仙、新蒲岗、九龙湾、牛头角及观塘市中心,只于平日上午繁忙时间开出2班(0715、0735)。
九龙巴士276线[编辑]
于1993年7月1日投入服务,2001年4月10日缩短至此,途经天耀邨、屏山、元朗市中心、元朗站、博爱医院、新田公路及粉岭公路。
九龙巴士B1线[编辑]
于2007年8月15日投入服务,2008年6月22日延长至天水围站[2],2014年11月22日改由此开出,途经天耀邨、天水围站、元朗市中心、元朗站、新田公路、落马洲公共交通转车站及洲头。
新大屿山巴士B2P线[编辑]
于2008年7月26日投入服务,2009年1月10日延长至此,2009年7月13日提升为每天服务,途经天水围市中心、天瑞邨、天耀邨、天水围站及港深西部公路。
九龙巴士N269线[编辑]
于1999年3月28日起投入服务,途经天水围北、天瑞邨、天耀邨、天水围站、元朗市中心、元朗站、大榄隧道、屯门公路、荃湾、大窝口站、葵兴、葵芳及葵涌交汇处,只于深宵时段提供服务。
九龙巴士R269线[编辑]
途径路线资料[编辑]
九龙巴士B1线(特别班次)[编辑]
车坑分布[编辑]
车坑分布(以入口最左边起计) | ||
---|---|---|
车坑编号 | 车坑数目 | 路线 |
4 | 天喜街 | 九巴N269线 |
1 | 单坑 | 九巴269C(特别班次)、276线 |
2 | 单坑 | 屿巴B2P线 |
3 | 双坑 | 九巴B1线 |
过往路线[编辑]
参考资料[编辑]
- ^ 2010年划定为禁止吸烟区的露天公共运输设施 (页面存档备份,存于互联网档案馆),卫生署控烟办公室
- ^ 九巴B1及76K线延长路程及重组落马洲巴士服务,2008年6月17日,九巴
外部链接[编辑]
|